Ростов-на-Дону, 09.07.2023, 19:14

Оформление доверенности для наследника, проживающего на Украине, на получение наследства в ЛНР в связи с военным конфликтом и состоянием здоровья

Вопрос №20607529 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2023, 19:14
Как можно оформить доверенность наследнику, проживающему на Украине, а наследство в ЛНР. Она не может приехать из-за войны и состояния здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса. Только в нынешних реалиях вряд ли какой нотариус будет делать доверенность для принятия наследства в ЛНР.

09.07.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Нотариус "утешил" меня, что наследственное дело заведено (скоро год со дня смерти завещательницы), храниться оно может долго. Сдавать квартиру, полученную в наследство, не очень хорошее дело. Украинская доверенность

(она у меня есть) не признаётся Россией. Но должен же быть выход, чтоб я могла продать квартиру - подскажите что делать.

09.07.2023, 19:38

Вот как раз в России Украинская доверенность и признается, при наличии перевода. Не знаю, кто у Вас не принимает доверенность.

09.07.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Перевод не проблема, но нотариус говорит, что пока вопрос нерешаем. Возможно это из-за того, что в ЛНР украинские доверенности не признавались и пока буксует бюрократическая машина.

09.07.2023, 19:59

При таких обстоятельствах никак.

09.07.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

У любого нотариуса в Украине можно оформить, если согласятся.

09.07.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга.

Нужно официально обратиться с заявлением к нотариусу, получить отказ, пусть нотариус письменно Вам напишет, что не принимает доверенность, оформленную в Украине, это будет основанием для обращения в суд за защитой нарушенного права, Вы сможете в судебном порядке признать право собственности по наследованию, и оформить по решению суда наследственное имущество, после этого сможете распоряжаться им (продать, подарить, сдавать в аренду и т.д.).

10.07.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Любовь Юрьевна.

Сразу определимся - Вы написали эти действия по законам Украины или России?

Луганская обл. теперь Россия.

Хорошо, если такие правовые нормы есть и здесь.

Если это так, то Вы единственная, кто подсказал выход из положения

и я Вам за это признательна.

С уважением, Ольга

10.07.2023, 15:03