Пожалуйста теряет ли ребенок пенсию по потери кормильца если мама выходит замуж и мужчина хотет оформить нал ним опекунство
Здравствуйте!
Пенсия по потери кормильца при выходе замуж матери будет сохранена на ребенка, но только если муж не станет усыновлять несовершеннолетнего. В противном случае ребенок потеряет статус иждивенца, который необходим для получения пенсии.
Никакого опекунства над ребёнком он не оформит. А при усыновлении, пенсии у ребёнка, не будет.
Здравствуйте. Не слушайте этих "юристов". Опекунство муж оформить не сможет. НО в соответствии с п. 8 ст. 10 Закона № 400-ФЗ
Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Никакого опекунство оформить нельзя ему.
У ребенка есть мама, законный представитель. Усыновить, это можно, по суду.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
п.8 Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Я спросила в ПФР, если мою 16 летнию дочь усыновить муж которая получает пенсию по потери кормилица, потеря 4 т ли она, на сто ответили в прф не теряет, если ваш муж удочерить её, пенсия остаёться до 18 л и тогда лие до 23 л ребёнка может сам получать продолжать