LSN Messenger
Сергиев Посад, 10.07.2023, 02:52

Проблема раздела частного дома - где должен быть общий дом в кадастровом квартале

Вопрос №20608052 из г. Москва
опубликован 10.07.2023, 02:52
Частный дом на 3 собственников,3 квартиры, зарегистрированы в одном кадастровом квартале, а земельные участки при них, в другом. После раздела дома 3 жилых дома блокированной застройки тоже оказались в кадастровом квартале земельных участков. А общий дом, который делили, где должен быть после раздела, в каком кадастровом квартале, в старом или в новом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровый квартал - кадастровая единица низшего уровня кадастрового деления территории кадастрового района, сформированная для однозначного определения местоположения земельного участка и присвоения ему кадастрового номера. Граница кадастрового квартала представляет собой замкнутый контур. На кадастровый квартал открывается самостоятельный раздел Государственного реестра земель кадастрового района и ведется дежурная кадастровая карта.

ЗУ можно считать узаконенными и оформленными полноценно исключительно после постановки на кадастровый учет (КУ). Каждый участок должен быть занесен в специальный реестр, где земле присваивается индивидуальный кадастровый номер (КН). Тот, свою очередь, ведет к определенному подразделу Росреестра.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) Статья 8. Кадастр недвижимости.

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

5) кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости (далее - исходный объект недвижимости) образован новый объект недвижимости (далее - образованный объект недвижимости);

7) сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.

Если частный дом был разделен на 3 жилых дома блокированной застройки, то появились три новых объекта недвижимости (ст 131 ГК РФ) согласно части 4 статьи 8 вышеуказанного закона сведения о трех новых объектах недвижимости должны быть указаны в кадастре недвижимости.

Статьей 1 Земельного кодекса РФ предусмотрено:5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков,.

Поэтому Ваши 3 жилых дома блокированной застройки тоже оказались в кадастровом квартале земельных участков.

А общий дом, если он разделен на три самостоятельных 3 жилых дома блокированной застройки, то после раздела он прекратил свое существование как самостоятельный объект недвижимости и сведения об этом также должны быть внесены в кадастр недвижимости.

А общий дом, если он прекратил свое существование как самостоятельный объект недвижимости должен быть снят с кадастрового учета и соответственно он не должен быть зафиксирован ни в каком кадастровом квартале - ни в старом, ни в новом.

10.07.2023, 03:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Каждому кадастровому кварталу присваивается уникальный учетный номер, который состоит из учетного номера кадастрового района, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера кадастрового квартала в кадастровом районе (например, 19:11:111213).

5. При присвоении учетных номеров единиц кадастрового деления применяются десятичные числа, записанные арабскими цифрами.

10.07.2023, 03:04
Оценка автора вопроса:

Я знаю кадастровый квартал дома 50:05:0070101 и земли 50:05:0070102

10.07.2023, 03:14

Надежда!

Прочитайте мой ответ.

После образования дома блокированной постройки, на основании ст. 16 Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Ваш ранее существовавший и разделенный на квартиры общий дом, как объект вообще снимается с кадастрового учета

10.07.2023, 05:27

Здравствуйте Надежда!

Такой проблемы, как Вы ее считаете, просто не существует.

Если у вас теперь дом блокированной постройки, т.е., проще говоря, несколько соединенных между собой домов, то после раздела ст. 16 Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. При изменении... вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости орган регистрации прав одновременно с изменением в отношении всех блоков вида объекта недвижимости на "здание", назначения объекта недвижимости на "жилой дом", вида разрешенного использования на "дом блокированной застройки" и исключением наименований объектов недвижимости, не соответствующих данному виду разрешенного использования, снимает с государственного кадастрового учета здание, в котором расположены указанные в части 3 настоящей статьи блоки.

Таким образом, после образования дома блокированной постройки Ваш ранее существовавший и разделенный на квартиры общий дом, как объект вообще снимается с кадастрового учета

10.07.2023, 05:25

Здравствуйте Надежда

Общий дом, который был поделен нигде уже не должен быть, он был снят с кадастрового учета одновременно с осуществлением

государственного кадастрового учета и государственной регистрацией прав на все образованные объекты недвижимости, 3 дома блокированной постройки в соответствии с п.3 ст.41

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

___

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости

___

Из вышеизложенного следует, что ваш исходный дом, который разделили перестал существовать, был снят с кадастрового учета одновременно с кадастровым учетом вновь образованных объектов блокированной постройки.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.07.2023, 05:51

Надежда, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 5 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Обычно при разделе частного дома между несколькими собственниками, каждому из новых объектов может и должен быть присвоен отдельный кадастровый номер

—————

Общего дома (который делили), вообще не должно быть на карте

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 12:12

Добрый вечер, Надежда.

1)С 01.03.2022 в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) введено понятие дом блокированной застройки – жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (п. 40 ст. 1 ГрК РФ). ... 2) вида разрешенного использования объекта – «дом блокированной застройки». ... При подготовке межевого плана в целях образования земельного участка под... в пределах образуемых земельных участков в разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана.

2)В вашем случае после образования дома блокированной постройки, на основании ст. 16 Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Ваш ранее существовавший и разделенный на квартиры общий дом, как объект вообще снимается с кадастрового учета

3)Такое же мнение содержится в РОСРЕЕСТРА ОТ 28.03.2022 N 14-2287-ТГ/22

4)То есть вывод, что будет один верный и это новый!

10.07.2023, 18:23

В данной ситуации, после раздела частного дома, который фактически произошел путем блокированной застройки на земельных участках, общий дом будет оставаться зарегистрированным в том же кадастровом квартале, в котором он был зарегистрирован до раздела.

Поясню. Кадастровый квартал – это часть территории, обозначенной на кадастровом плане, который определен для целей государственного кадастрового учета и регистрации. Кадастровый квартал обычно связан с определенными земельными участками или недвижимостью.

В данном случае, зарегистрированный частный дом и земельные участки, на которых он расположен, были зарегистрированы в разных кадастровых кварталах. При разделе дома и создании новых домов на земельных участках, положение не меняется. Исходный дом сохраняет свое расположение в старом кадастровом квартале, а новые дома, созданные в результате раздела, будут зарегистрированы в том же кадастровом квартале, в котором были расположены земельные участки.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

10.07.2023, 23:53