LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Починок, 26.05.2010, 12:43

Как защитить свои права в случае незаконного раздела частного дома с общими коммуникациями?

Вопрос №1037577 из г. Починок
опубликован 26.05.2010, 12:43
В приватизированно частном жилом доме на одну семью два собственника жилья (близкие родственники), по решению суда в 1996 г. выделены доли каждого собственника, т.е. частное долевое владение. В доме 2 отдельных входа, но общие коммуникации, общие подвал и крыша, не капитальные стены и отсутствует звукоизоляция. Вопрос: имеет ли право администрация города вынести постановление по заявлению одного из собственников жилья без уведомления второго собственника (категорически не согласного с разделом) о раздела дома на квартиры без судебного разбирательства по данному вопросу? Если нет, куда нужно обраниться по аннулированию данного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные отношения регулирует ст. 252 ГК пункт 3 которой устанавливает:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вам нужно идти в суд с иском о выделе своей доли в натуре.

26.05.2010, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но судебное разбирательство было в 1996 году, вы пишите в основном вопросе, выдел доли каждого собственника произведен. Администрация присваивает номера квартир а не делит ваше имущество.

26.05.2010, 13:51

Уточьняю: Городской администрацией без судебного разбирательства было вынесено постановление о разделе дома на квартиры. Как аннулировать это постановление?

26.05.2010, 12:57