Закон о врачебной тайне о вич и какова ответственность за распространение
Гражданин вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).
разглашение конфиденциальной информации лицом, получившим доступ к ней в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 Кодекса), наказывается административным штрафом для граждан - в размере от пяти до десяти тысяч рублей, для на должностных лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет; для юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей
Уголовная
Наиболее строгим наказанием является лишение свободы на срок до двух лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
"Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ)"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной. Если у вас есть звуко запись в которой это человек в разговоре с другим человеком рассказывает о ВИЧ статусе, пишите заявление в полицию. УК РФ, Статья 137.
Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны, согласно ст. 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, подразумевает максимальное наказание в виде 5 лет заключения.
В случаях разглашения врачебной тайны медицинской организацией возможна только гражданско-правовая ответственность. Для этого пациент должен обратиться в суд с требованием возместить моральный и/или физический вред.