Вопрос - Будут ли родителей штрафовать за передачу автомобиля несовершеннолетнему при остановке ГИБДД?
То есть моих родителей не о штрафуют за передачу автомобиля несовершеннолетнему лицу? В случаи если меня остановят сотрудники ГИБДД и я будут за рулем но например с папой мне ни чего не будет?
Здравствуйте, Руслан. В соответствии со ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
Поскольку до 18 летнего возраста Вы не имеете права управлять транспортным средством, то в силу ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
С уважением, адвокат Е.В. Чернюк 8-920-566-91-37
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях