LSN Messenger
Заречный, 06.12.2012, 21:15

Как сохранить квартиру после подарка и вернуть ее мужу, руководствуясь статьей 178 ГК РФ?

Вопрос №2060877 из г. Заречный
опубликован 06.12.2012, 21:15
Поссорились с мужем, он подал на развод но т.к я беременна нас не развели, муж два месяца сожительствует с другой женщиной на которую составил договор-дарения одной из своих квартир (он являлся собственником квартира досталась ему по завещанию от матери) я в квартире которую он подарил не прописана На данный момент муж хочет отменить договор дарения, но боится того что его сожительница успеет еще кому нибудь подарить данную квартиру-пока он отменяет... И еще один вопрос как только она получила документ о праве собственности подала заявление в суд о моем выселении Как правильно все сделать чтоб не потерять квартиру и вернуть ее обратно моему мужу, например руководствуясь ст 178 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, полученным в результате наследования, по своему усмотрению. Это имущество не является совместно нажитым!

06.12.2012, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если договор дарения был заключен в период брака и от Вас не было нотариального согласия на совершение сделки Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, в случае если такое согласие было дано то договор дарения можно расторгнуть лишь в случае если одариваемый совершит посягательство на жизнь и здоровье Дарителя (вашего мужа)

06.12.2012, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если муж обратиться в суд с иском об отмене договора-дарения, на какие статьи можно опереться при составлении заявления?

06.12.2012, 21:35

Вам необходимо обратится на очную консультацию к юристу-адвокату

06.12.2012, 21:49

В том то все и дело,что мы консультировались у адвоката очно,изучив договор-дарения,нам он сказал что шансов нет.

06.12.2012, 22:00

Муж вернулся домой.....,написал в прокуратуру о мошенничестве,наняли адвоката-готовиться начали к судебному заседанию-признать договор-дарения мнимой сделкой.Та женщина решила обратно вернуть моему мужу квартиру.Вопрос-она квартиру тоже должна подарить моему мужу обратно,или ?... и второе как подстраховаться,на тот случай чтоб в то время пока идет регистрация собственности уже на моего мужа-эта женщина не передумала?так сказать на пол пути....

15.12.2012, 15:59

Никому ничего женщина не должна. Она или добровольно дарит квартиру вашему мужу или не дарит ее . Собственница она и ей решать. Оснований для оспаривания сделки у вашего мужа действительно нет. и адвокат прав.

15.12.2012, 16:06

А как подстраховаться,на тот случай чтоб в то время пока идет регистрация собственности уже на моего мужа-эта женщина не передумала?так сказать на пол пути....

15.12.2012, 16:08

Никак. Либо доверять ей , либо нет.

15.12.2012, 16:10