Самара, 10.07.2023, 15:11

Отказ врача снять с учета после службы в армии - правомерные действия или нарушение закона?

Вопрос №20609337 из г. Самара
опубликован 10.07.2023, 15:11
Три года назад несовершеннолетнего сына поставили на учет в наркологический диспансер за употребление пива. В течении года пропустил несколько раз отметки. В результате продлили нахождение на учете и по совершеннолетию перевели во взрослый диспансер, спустя несколько месяцев забрали в армию. Перед призывом разговаривала с военкором, сказал, что они автоматически с призывом снимут с учета. Сын отслужил год, через полгода захотел подписать контракт и продолжить службу, начал собирать документы и выяснилось, что он до сих пор числиться на учете. Пришли к врачу, объясняли и показали военный билет, просили снять с учета, на что врач ответил отказом и сообщил, чтобы еще год походил отмечаться и только после этого они возможно снимут с учета, что год службы в армии не является основанием для снятия с учета. Подскажите, правомерны ли действия врача в данном случае? И если писать жалобу, заявление на имя главврача, то на какие статьи закона ссылаться? Знаю, что можно через суд, но это слишком долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения № 704 утверждена Инструкция «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:-больных хроническим алкоголизмом - 3 года; - больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета.

Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

Срок профилактического наблюдения лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, - 1 год. Частота осмотров таких лиц - не реже 1 раза в месяц.

Основанием для прекращения профилактического наблюдения у лиц группы риска является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Вместе с этим, можно сняться с наркологического учета в связи с отказом от диспансерного наблюдения. Для этого необходимо написать письменное заявление в наркологическом кабинете. Врачебная комиссия будет обязана снять. Но справку на вождение или трудоустройство и т.д могут не дать. Или дать с формулировкой "Имеются противопоказания".

Также, причинами снять с учета могут быть лишение свободы и отсутствие наблюдения в наркологическом кабинете более года.

Попробуйте обратиться с заявлением.

10.07.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Вас ввел в заблуждение некомпетентный юрист.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

не действует на территории Российской Федерации на основании

приказа Минздрава России от 13 декабря 2018 года N 877.

ссылка docs.cntd.ru

10.07.2023, 16:11

Некомпетентно как "щель" выскакивать со дна, откуда вовсе не видать, а времени свободного много от малопригодности.

Если приказ старого года, то изменена только цифра, суть останется прежней. Это вам для компетентности и мужских качеств в целом.

10.07.2023, 16:40

Тогда на какой приказ ссылаться?

10.07.2023, 16:55

Видимо на этот интересный вопрос может ответить только автор "ЛУЧШЕГО ОТВЕТА".

Вы потом, когда судебные издержки понесете еще не раз его вспомните.

10.07.2023, 17:09

Ст.20 Федерального закона 323 "Об охране здоровья ". В данной норме все тоже самое суть одна.

10.07.2023, 19:20

Здравствуйте, Светлана!

Я бы на вашем месте пошел к этому военкому и спросил с чего он взял что кого-то автоматически снимут с учета? В глаза ему сходите посмотрите и спросите.

Нет такого порядка по "автоматическому снятию".

Человек должен ходить отмечаться чтобы его сняли с учета.

А у Вас получается так что Вам "кто-то сказал" и Вы уже знаете что "можно через суд". и "нужны только статьи".

Хотя на самом деле нет таких статей. И суд не поможет.

Снятие с учета осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

10.07.2023, 15:22

Смотрите, просто так взять и снять с учёта невозможно.

Более того, нет никакого учёта в природе, есть диспанмерное наблюдение в течение 5 лет.

А снять учёт можно по направлению от врача, путем прохождения медкомиссии, которая и решит, снимать гражданина с диспансерного учёта или нет.

Нет понятия снятия с наблюдения на автомате.

В действиях врача нет нарушений, значит, состояние лица не вызывает у него уверенности, что он выздоровел и прошёл реабилитацию.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:-стойкая ремиссия (выздоровление);-изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); - осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; - в связи со смертью.

Основанием для прекращения профилактического наблюдения у лиц группы риска является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

- см. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", ст. 56 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"

10.07.2023, 15:43
Оценка автора вопроса: