Отказ врача снять с учета после службы в армии - правомерные действия или нарушение закона?
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения № 704 утверждена Инструкция «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:-больных хроническим алкоголизмом - 3 года; - больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета.
Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
Срок профилактического наблюдения лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, - 1 год. Частота осмотров таких лиц - не реже 1 раза в месяц.
Основанием для прекращения профилактического наблюдения у лиц группы риска является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.
Вместе с этим, можно сняться с наркологического учета в связи с отказом от диспансерного наблюдения. Для этого необходимо написать письменное заявление в наркологическом кабинете. Врачебная комиссия будет обязана снять. Но справку на вождение или трудоустройство и т.д могут не дать. Или дать с формулировкой "Имеются противопоказания".
Также, причинами снять с учета могут быть лишение свободы и отсутствие наблюдения в наркологическом кабинете более года.
Попробуйте обратиться с заявлением.
Вас ввел в заблуждение некомпетентный юрист.
Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"
не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 13 декабря 2018 года N 877.
ссылка docs.cntd.ru
Некомпетентно как "щель" выскакивать со дна, откуда вовсе не видать, а времени свободного много от малопригодности.
Если приказ старого года, то изменена только цифра, суть останется прежней. Это вам для компетентности и мужских качеств в целом.
Тогда на какой приказ ссылаться?
Видимо на этот интересный вопрос может ответить только автор "ЛУЧШЕГО ОТВЕТА".
Вы потом, когда судебные издержки понесете еще не раз его вспомните.
Ст.20 Федерального закона 323 "Об охране здоровья ". В данной норме все тоже самое суть одна.
Здравствуйте, Светлана!
Я бы на вашем месте пошел к этому военкому и спросил с чего он взял что кого-то автоматически снимут с учета? В глаза ему сходите посмотрите и спросите.
Нет такого порядка по "автоматическому снятию".
Человек должен ходить отмечаться чтобы его сняли с учета.
А у Вас получается так что Вам "кто-то сказал" и Вы уже знаете что "можно через суд". и "нужны только статьи".
Хотя на самом деле нет таких статей. И суд не поможет.
Снятие с учета осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".
Смотрите, просто так взять и снять с учёта невозможно.
Более того, нет никакого учёта в природе, есть диспанмерное наблюдение в течение 5 лет.
А снять учёт можно по направлению от врача, путем прохождения медкомиссии, которая и решит, снимать гражданина с диспансерного учёта или нет.
Нет понятия снятия с наблюдения на автомате.
В действиях врача нет нарушений, значит, состояние лица не вызывает у него уверенности, что он выздоровел и прошёл реабилитацию.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:-стойкая ремиссия (выздоровление);-изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); - осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; - в связи со смертью.
- см. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", ст. 56 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"