Какую должность указывать в заявлении при смене председателя СНТ в связи с изменением законодательства?

Вопрос №20609382 из г. Москва
опубликован 10.07.2023, 15:23

В СНТ меняетя председатель. Устав не меняли с 2002 года, в уставе должность "председатель правления", по новому закону должна быть "председатель товарищества", какую указывать в заявлении по форме Р 13014? Можно ли сначала сменить Председателя, а уже в дальнейшем Устав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По вашим вопросам:

В вашем случае необходимо "вынести" данный вопрос на повестку дня в ходе общего собрания собственников, после чего внести изменения в Устав СНТ, после чего формировать заявление по форме Р 13014 (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@)

ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Статья 19. Председатель товарищества

11.07.2023, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Ст 18 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

Поэтому если у вас в уставе председатель правления, это не критично, потому что председатель правления всегда и по старому закону 66-ФЗ был председателем товарищества. Сначала избиралось правление, а потом из числа тех, кто в правлении уже выбирали председателя.

Да, вы можете сначала переизбрать председателя, а потом уже изменить устав.

10.07.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Из вашего ответа следует, что я могу со спокойно душой в заявлении указать "председатель правления" и налоговая не скажет, что должность не соответствует законодательству?

10.07.2023, 15:35

Да, когда ИФНС вернёт и госпошлину за это заплатите, то спасибо скажете...

В законе ясно написано -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

10.07.2023, 18:56

Здравствуйте!

В заявлении стоит указать "председатель товарищества" (ст 19 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ), вне зависимости от того. Что указано в Уставе.

Изменение в Устав можете внести в любое время.

10.07.2023, 15:38

Все действия на основании Устава.

Если в нем нет изменений, то указываете председатель правления.

Для ФНС главное это налоги, а должность это уже не их компетенция.

Если организация нарушает трудовое право, подключаются прокуратура и ГИТ Роструда.

Не должно быть проблем, если в форме Р 13014 укажите старую должность.

- см. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 8, 19

10.07.2023, 15:47

Добрый вечер, Анна.

1)если у вас в уставе председатель правления, это не критично, потому что председатель правления всегда и по старому закону 66-ФЗ был председателем товарищества.

2)Сначала избиралось правление, а потом из числа тех, кто в правлении уже выбирали председателя. Да, вы можете сначала переизбрать председателя, а потом уже изменить устав.

3)Но вам нужно строго отталкиваться от вашего региона.

4)С учетом москвы, вам нужно одновременно подавать заявления на изменение председателя и Устава, так как данные документы должны быть в соотвествии с нормой закона.

ст. 19 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

10.07.2023, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё делать по закону.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

Так что меняйте Устав. И указывайте как есть на самом деле и как велит закон!

10.07.2023, 18:55

Здравствуйте!

В данном конкретном случае, в силу ст.19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Председатель товарищества», указано председатель товарищества.

В связи с чем, СНТ следует провести собрание и сделать протокол этого общего собрания.

И в повестке собрания указать, что в связи с изменением законодательства и действия в настоящее время Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.19. «Председатель товарищества», переименовать «председатель правления» в «председатель товарищества».

Далее избрать председатель товарищества СНТ.

Принять новый устав или изменения к нему.

Поле чего, уведомить ИФНС финансово — кредитное учреждение, об изменениях в СНТ.

Таким образом, подтверждающим полномочия председателя вашего СНТ, будет является решение общего собрания членов СНТ о его избрании и внесение сведений о председателе СНТ, которые включены будут включены в ЕГРЮЛ СНТ, с учетом требований нормы ст. 51 ГК РФ.

Рад был Вам помочь!

Удачи вам!

10.07.2023, 18:58

Здравствуйте 🤝

Нет, я бы Вам рекомендовала сначала внести изменения в Устав, а потом уже формировать заявление по форме Р 13014, утвержденную Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

——————

Согласно статьи 19 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должность называется председатель товарищества

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 19:35

В заявлении по форме Р 13014 следует указывать должность "председатель товарищества", так как она соответствует новому законодательству.

Сменить председателя можно независимо от изменения устава. Для этого необходимо провести собрание членов СНТ, на котором будет принято решение об избрании нового председателя. Это решение должно быть оформлено соответствующими протоколами и зарегистрировано в территориальном органе юстиции.

Что касается изменения устава, для этого необходимо провести общее собрание членов СНТ и принять решение о внесении соответствующих изменений.

Перед изменением устава необходимо учесть требования действующего законодательства и согласовать измененный устав с региональным органом юстиции.

Также следует помнить, что изменение устава может потребовать согласования с органами государственной власти, если оно затрагивает интересы третьих лиц или противоречит законодательству.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

11.07.2023, 00:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034