Вопросы ответственности за уклонение от армии при наличии детей и возрасте 27 лет
У нас с мужем сейчас двое детей, но до этого он уклонялся от армии (года 4,5)-не приходил по повесткам, потому что жил не у себя дома и повестки ему лично в руки не приходили, он ничего не подписывал, (но он приходил в военкомат по самой первой повестке, прошёл мед комиссию в 16-17 лет, тогда же ему дали приписной, сказали что он годен и поставили штамп в паспорте военнообязанный). Что теперь ему будет за уклонение до тех пор пока у него не появились дети? Административный штраф, условная судимость и т.д...?Или же могут просто дать отсрочку и никаких наказаний он нести не будет? И когда 27 лет исполнится нужно будет просто прийти в военкомат и получить военный билет, его уже с 2-мя детьми не заберут? Могут посадить за то что уклонялся несмотря на то,что у него есть дети?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Уголовное наказание в таком случае невозможно. См. постановление пленума ВС РФ № 3 от 2008 г.
Возможен административный штраф.
Спасибо Вам огромное за ответ!
Здравствуйте. Скорее всего выпишут штраф рублей 500. Возможно, и просто дадут отсрочку. Теоретически уголовное наказание возможно, но в Вашем случае маловероятно. Да, после 27 лет нужно будет придти за военным билетом.