Работающий пенсионер. Ели рассчитаться с работы 17 июля, а устроится на работу 20 августа, будет ли сделан перерасчет пенсии.
Здравствуйте, Валенрий!
Пенсию проиндексируют с 1 числа следующего месяца, когда пенсионер прекратил работать. Снова устраиваться на работу можно минимум через полный месяц после увольнения. То есть с 1 августа пенсия будет проиндексирована. Единственное, надо будет подождать немного. Сразу за август и сентябрь Вы не получите проиндексированную пенсию, так как у СФР ещё не будет информации об увольнении. В октябре же Вы получите индексацию за август и сентябри и октябрьскую пенсию с индексацией.
Значит если я уволился с 20 числа и не работал по 20 число следующего месяца, будет сделан перерасчет?! Спасибо.
Да, будет сделан перерасчёт пенсии. Только "добавочку" к пенсии за август и сентябрь Вы получите чуть позже – в октябре. С октября же Вы будете получать проиндексированную пенсию.
Для индексации пенсии следует не работать один полный календарный месяц, чтобы в СФР успела поступить отчетность о вашем увольнении. Пока поступит отчетность, вы уже успеете трудоустроиться и перерасчет вам не произведут.
То есть август я должен полностью не работать?
По закону индексации пенсии производится на 2 й месяц после увольнения. Рекомендую дождаться фактического начисления пенсии и только затем устраиваться на работу.
И с каких пор пользователи стали отвечать на вопросы, это просто жесть.
- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"