Маме отказали в досрочной пенсии из-за недостаточного количества баллов - как обжаловать решение Пенсионного фонда и по каким законам это возможно?

Вопрос №20609566 из г. Калуга
опубликован 10.07.2023, 16:21
Ситуация такая. Маме 56 лет. Она имеет право досрочно выйти на пенсию, так как 11 лет работала в районах крайнего севера. Пенсионный фонд документы принял, сказал что она имеет право, и будут расчитывать индивидуальные баллы. Рассматривали заявление - 3 месяца. И пришел отказ в назначении пенсии. Не добрала всего лишь один бал. Она набрала 24,643 при требуемом 25,8 Когда читали решение об отказе, то увидели, что ей 11 лет стажа в районах крайнего севера засчитали как по календарю. То есть 1 год=1 год. Не помню к сожалению постановления, где сказано что стаж начисляется, 1 год идет как за 1,5 года. До 2002 г. Подскажите пожалуйста права ли я? Куда обжаловать можно? Если можно ссылки на законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Таисия.

1)Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступил в силу с 01.01.2015, в связи с чем с указанной даты применяются новые порядка расчета страхового стажа, установленные данным законом.

В частности подпунктом 6 пункта 1 статьи 32 данного закона установлено, что

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

2)Касательно того, как будет учтен стаж работы до 01.01.2015, то согласно пункту 58 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает.

4)То есть, страховой стаж будет учитываться по новым правилам, если только она не заявит о необходимости его расчета по правилам, действовавшим ранее или, если по новому порядку расчета стажа будет недостаточно.

5)Но тут к сожалению действительно отказ правомерный.

10.07.2023, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Таисия, ОТКАЗ ЗАКОНЕН, а этот закон действовал и применялся, если работник ДО введения нового заклона, (до 2002 года) выработал ПОЛНОСТЬЮ льготный трудовой стаж, если не успел выработать, ему пенсия начисляется на основании ФЗ 400 О страховых пенсиях.

Всего вам хорошего.

10.07.2023, 16:35

Можно пожалуйста ссылку на закон, где сказано, что работник должен выработать полностью льготный трудовой стаж до введения нового закона (до 2002 г)

10.07.2023, 17:01

Действует и сейчас при определенных условиях:

— если расчет части пенсии осуществляется по п. 4 ст. 30 ФЗ-173;

— если данный стаж заработан до 01.01.2002 г.

п. 4. статьи 30 ФЗ-173:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

После 01.01.2002 г. стаж в РКС исчисляется в календарном порядке.

10.07.2023, 17:24

Пусть письменно обратиться к прокурору - просит выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ. Но придётся поработать ещё видимо, и добрать ИПК! Новое заявление пусть подаёт в СФР!

10.07.2023, 16:37

Увы, но Соцфонд прав, здесь нет обмана.

До 2002 года стаж считали в следующем порядке:

1 год засчитывали за 1,5.

После 1 января 2002 такое правило отменили, т.е. 1 год стал равен 1 году. Прежнюю схему расчета применяют только для вычисления общего стажа до 2002 года.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

- см. ст. 30, 32 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении", ст. 14, 17 ФЗ "О трудовых пенсиях"

10.07.2023, 16:46

Так я и спрашиваю у вас, про тот стаж который мама наработала до 2002 г. в районе крайнего севера. Вы говорите должны насчитать по прежней схеме.. Про тот стаж который был после 2002 г, он уже был не в районах крайнего севера. И рассчитан по новому закону. Применяется ли эта схема по старому закону, для тех кто работал в районе крайнего севера до 2002 г? Вот в чем вопрос

10.07.2023, 16:58

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034