Как предоставить нотариусу не полный список документов для оформления наследства, если наследодатель умер 23 года назад и дом не оформлен по наследству?
Наследник должен подать нотариусу заявление. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти. Ст. 1152 ГК РФ ст. 1154 ГК РФ. Если пропустить этот срок, то восстановить его можно через суд — и только по уважительным причинам. При этом должны совпадать два условия: Наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, тяжело болел или был в беспомощном состоянии.
В доме кто-либо из наследников был зарегистрирован, к нотариусу обращались с заяно принятии наследства?
Натариус просит предоставить пакет документов на недвижимость и земельный участок (который приватизирован и есть свидетельство об этом). Документов из БТИ нет, но есть акт местной администрации о приёмке дома в эксплуатацию в 1995 году. Где и как мне оформить эти документы не понятно.
- потому что после смерти прошло 23 года и упущенный сроки для вступления в наследство
Да в доме были прописаны и до сих пор прописаны родной брат и вдова (мама)
Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия, включение в наследственную массу и признать право собственности, раз нет правоустанавливающих. Предварительно сделав кадастр на землю и тех. план на дом. Нотариус просто не сможет выдать - нет оснований. Вы потом минуя нотариуса решение суда в Росреестр предъявите.
Это выморочное имущество вы опоздали с принятием наследства.
Через суд я могу восстановить права на наследство? Как это сделать и доказать?
Подайте заявление в суд на установление юридического факта фактического принятия наследства и признание прав собственности.
Если вы проживаете в данном доме, прописаны и производите платежи за коммунальные услуги тем самым вы можете подтвердить, что вы содержите дом и являетесь наследником по закону.
Но чтоб обратиться в суд мне нужно получить от нотариуса официальный отказ об открытии наследственного дела?
Нотариус вообще должен Вам отказать.
Такой вопрос решается через суд, сперва сроки надо восстановить.
Согласно рекомендациям о порядке оформления наследственных прав, наследственное дело открывается по заявлению, сбор всех необходимых документов при подаче заявления не требуется, их можно предоставить позже