LSN Messenger
Майкоп, 10.07.2023, 16:30

Как предоставить нотариусу не полный список документов для оформления наследства, если наследодатель умер 23 года назад и дом не оформлен по наследству?

Вопрос №20609582 из г. Майкоп
опубликован 10.07.2023, 16:30
Если наследодатель умер 23 года назад, дом не оформлен по наследству до сих пор, как подать не полный список документов нотариусу чтоб оформить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник должен подать нотариусу заявление. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти. Ст. 1152 ГК РФ ст. 1154 ГК РФ. Если пропустить этот срок, то восстановить его можно через суд — и только по уважительным причинам. При этом должны совпадать два условия: Наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, тяжело болел или был в беспомощном состоянии.

10.07.2023, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В доме кто-либо из наследников был зарегистрирован, к нотариусу обращались с заяно принятии наследства?

10.07.2023, 16:32

Натариус просит предоставить пакет документов на недвижимость и земельный участок (который приватизирован и есть свидетельство об этом). Документов из БТИ нет, но есть акт местной администрации о приёмке дома в эксплуатацию в 1995 году. Где и как мне оформить эти документы не понятно.

10.07.2023, 16:40

- потому что после смерти прошло 23 года и упущенный сроки для вступления в наследство

10.07.2023, 16:42

Да в доме были прописаны и до сих пор прописаны родной брат и вдова (мама)

10.07.2023, 16:43

Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия, включение в наследственную массу и признать право собственности, раз нет правоустанавливающих. Предварительно сделав кадастр на землю и тех. план на дом. Нотариус просто не сможет выдать - нет оснований. Вы потом минуя нотариуса решение суда в Росреестр предъявите.

10.07.2023, 16:54

Это выморочное имущество вы опоздали с принятием наследства.

10.07.2023, 16:45

Через суд я могу восстановить права на наследство? Как это сделать и доказать?

10.07.2023, 16:47

Подайте заявление в суд на установление юридического факта фактического принятия наследства и признание прав собственности.

10.07.2023, 17:09

Если вы проживаете в данном доме, прописаны и производите платежи за коммунальные услуги тем самым вы можете подтвердить, что вы содержите дом и являетесь наследником по закону.

10.07.2023, 16:49

Но чтоб обратиться в суд мне нужно получить от нотариуса официальный отказ об открытии наследственного дела?

10.07.2023, 16:51

Нотариус вообще должен Вам отказать.

Такой вопрос решается через суд, сперва сроки надо восстановить.

10.07.2023, 17:05

Согласно рекомендациям о порядке оформления наследственных прав, наследственное дело открывается по заявлению, сбор всех необходимых документов при подаче заявления не требуется, их можно предоставить позже

12.07.2023, 01:11