Обязан ли отец выплачивать алименты на ребенка-инвалида после его совершеннолетия?
Нет, не обязан. Алименты выплачиваются до 18 лет,-ст. 120 СК РФ.
Нет, не обязан
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, по общему правилу согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, родители (отец или мать), с которых в судебном порядке были взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка, обязаны выплачивать эти алименты до совершеннолетия ребенку (18 лет).
Во-вторых, если по иску совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка на основании статьи 85 СК РФ суд взыщет алименты с отца или с матери или с обоих родителей, то они обязаны будут выплачивать на совершеннолетнего ребенка алименты.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Нетрудоспособными граждане считаются, если они являются инвалидами 1 и 2 группы.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20611014 было для Вас полезным.
Алименты выплачиваются до 18 лет.