Может ли сестра требовать оплату квартплаты за 6 лет, если квартира в совместной собственности, но я не проживаю в ней?

Может ли сестра истребовать с меня квартплату за 6 прошедших лет, если квартира в собственности по 1/2? И я там не проживаю. Проживает сестра с детьми. Квартплату платила сестра. Сейчас возник вопрос о продаже доли. Не можем сговориться в цене, т.к сестра включает в цену, сделанный ею ремонт. И грозится истребовать квартплату за прошедшие годы
Лучший ответ

Добрый день! Т.к. Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, то несете обязанность по уплате коммунальных платежей вне зависимости от того проживаете вы там или нет. А вот взыскать с вас задолженность сестра может только в пределах трех лет. Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Следовательно, взыскание денежных средств за более поздний период может быть оспорено Вами в суде.

Пусть взыскивает в судебном порядке, щас долга можно списать в связи с тем, что истек срок исковой давности.

За коммунальные платежи можно убрать сумму, если предоставите доказательство, что проживаете по другому адресу

За 3 года может взыскать ЖКУ.

Здравствуйте. Может взыскать через суд.

Если в квартире установлены приборы учета потребления воды, электричества и газа, непроживающий собственник не должен оплачивать эти услуги. Но плату за содержание и ремонт жилья, отопление и капремонт (пропорционально доле в праве собственности) он вносить должен.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ ("Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности") каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.