LSN Messenger
Москва, 18.06.2016, 23:01

Спор о наследстве - проблемы с документами и возвращением сестры после 10-летнего отсутствия

Вопрос №10835368 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 23:01
На участке есть старый дом, документы потеряны. После смерти родителей моя сестра лет 10 не появлялась. Мы с семьей остались жить (на лето) приезжали в этот дом. Через 10 лет, сестра требует, чтобы мы упустили ее обратно. Она курит, храпит, пьет, а у нас ребенок..., что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом был куплен дедом, документы утеряны, я одна из детей,мы за домом следили, а сестра лет 10 не появлялась. Теперь хочет обратно. А если не пускать?

18.06.2016, 23:43

А кто в доме зарегистрирован? Начните собирать документы с БТИ и Администрации района, возможно есть сведения о принадлежности дома в Росреестре. А лучше, поручите всё выяснить юристу.

18.06.2016, 23:48

Можете не пускать. Судя по всему ни Вы ни она не оформляли никаких прав. Следовательно, ей, чтобы вселиться, необходимо полноценное судебное разбирательство без гарантии, что дорого и долго.

18.06.2016, 23:48

В суде с юристом надо решать вопросы

18.06.2016, 23:54

Для начала нужно выяснить, кто собственник дома. Для этого запросите выписку из ЕГРП в ближайшем МФЦ.

Если собственником был дедушка и после его смерти никто не подавал заявление о вступлении в наследство, тогда придется признавать право на этот дом в судебном порядке. Учитывая, что сестра долгое время в этом доме не проживала, вполне вероятно исключить возможность правомерных требований на этот дом с её стороны.

19.06.2016, 00:00

Здравствуйте!Имеет право.А вообще нужно было вступить в наследство...

18.06.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вообще нереально ответить. Кто был первым собственником дома? Вы на каком основании им пользуетесь? Уточняйте. Много нюансов.

18.06.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дом был куплен дедом, документы утеряны, я одна из детей,мы за домом следили, а сестра лет 10 не появлялась. Теперь хочет обратно. А если не пускать?

18.06.2016, 23:43

А кто в доме зарегистрирован? Начните собирать документы с БТИ и Администрации района, возможно есть сведения о принадлежности дома в Росреестре. А лучше, поручите всё выяснить юристу.

18.06.2016, 23:48

Можете не пускать. Судя по всему ни Вы ни она не оформляли никаких прав. Следовательно, ей, чтобы вселиться, необходимо полноценное судебное разбирательство без гарантии, что дорого и долго.

18.06.2016, 23:48

В суде с юристом надо решать вопросы

18.06.2016, 23:54

Для начала нужно выяснить, кто собственник дома. Для этого запросите выписку из ЕГРП в ближайшем МФЦ.

Если собственником был дедушка и после его смерти никто не подавал заявление о вступлении в наследство, тогда придется признавать право на этот дом в судебном порядке. Учитывая, что сестра долгое время в этом доме не проживала, вполне вероятно исключить возможность правомерных требований на этот дом с её стороны.

19.06.2016, 00:00