Москва, 10.07.2023, 22:25

Что произойдет, если не сдать переодическую проверку ЧОП и какой срок для пересдачи? Количество попыток на сдачу переодички?

Вопрос №20610296 из г. Москва
опубликован 10.07.2023, 22:25
Меня отправляют на переодическую проверка чоп, сдаю ее второй год подряд, что будет если я не сдам? То через сколько дней пересдача? И сколько дается попыток на сдачу переодички?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Приказом МВД России от 29.06.2012 N 647 утверждено Положение о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств (далее — Положение).

Согласно пп. 8.2 Положения плановые проверки проводятся один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки. В случае непрохождения работником плановой проверки назначается повторная проверка (пп. 8.3 Положения).

В соответствии с п. 26 Положения по результатам периодической проверки принимается одно из следующих решений:

признать работника пригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств;

признать работника не прошедшим периодическую проверку (при непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо при неявке работника на проверку без уважительной причины) и направить его на повторную проверку;

признать работника непригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств (при повторном непрохождении работником проверки либо повторной неявке работника на проверку).

При признании работника не прошедшим проверку ему (или представителю юридического лица) одновременно с актом проверки вручается приглашение на прохождение в течение 14 календарных дней повторной проверки. В отношении работников, не прошедших плановую периодическую проверку, в течение двух рабочих дней со дня получения решения комиссия направляет руководителю соответствующей организации предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.

В случае если трудовые функции работника непосредственно связаны с наличием данного разрешения, работодатель обязан отстранить его от работы в связи с приостановлением на срок до двух месяцев действия специального права работника. Работодатель должен предложить работнику все вакантные позиции (должности и профессии) в организации, подходящие ему по компетенциям и состоянию здоровья. Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовыми договорами. Если срок приостановления действия специального права превышает два месяца либо будет вынесено решение об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия и постоянный перевод работника на другую должность невозможен в связи с отсутствием соответствующих вакансий или отказом работника от перевода, трудовой договор с ним подлежит прекращению в связи с приостановлением действия на срок более двух месяцев специального права (ст. 76, п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

10.07.2023, 22:50

Можно краткий ответ, с точным ответом на вой вопрос?

10.07.2023, 23:24

Если 3 раза не сдашь периодичку могут аннулировать и отправить переучиваться, (за деньги конечно)

А Решением комиссии устанавливается время и место повторного экзамена

11.07.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)