Самара, 11.07.2023, 00:56

Хотел приобрести видео в телегармме, и перевёл деньги, а после мне угрожают тем что я купил детское порно, что делать

Вопрос №20610523 из г. Самара
опубликован 11.07.2023, 00:56
Хотел приобрести видео в телегармме, и перевёл деньги, а после мне угрожают тем что я купил детское порно, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения, вывод таков: ничего не платите, будет шантажировать Вас пишите заявление в полицию на вымогательство. Сохраните всю переписку и не отвечайте на ее провокации, не удаляйте свой аккаунт, это мошенники.

В этой связи Вы можете в настоящее сразу обратиться с заявлением в ораны внутренних дел о вымогательстве (ст 163 УК РФ) и мошенничестве (ст 159 УК РФ).

При этом попробуйте узнать о злоумышленниках больше информации (их телефоны, номера банковских карт, КИВИ-кошельков).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Игорь!

11.07.2023, 01:43

Мошенник сидит через впн, IP адрес узнать нельзя, никак, перевод на карту он говорит что использует временные карты не на его имя. Скажите пожалуйста, на меня он может завести дело анонимно?

11.07.2023, 01:47

Нет не переживайте он ничего не сможет съедать, это старая схема обмана, чтобы выманить деньги...

11.07.2023, 01:54
Оценка автора вопроса:

Хорошо, просто он скинул видео разного характера и детского и взрослого, и сказал что заявит на меня, меня могут вызвать в отдел?

11.07.2023, 02:04

Сам автор видео попадет под уг.ответственность за распространение, по ст.242.1 УК РФ, поэтому ничего он не заявит. Анонимные сообщения полиция не принимает

11.07.2023, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Игорь

Угрозы можно игнорировать или даже наоборот подать на него заявление в правоохранительные органы по факту вымогательства и совершения преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК РФ

___

Сам продавец рискует быть привлеченным к уголовной ответственности, поэтому на угрозы можете не реагировать, а на ананимное сообщение в полицию реагировать никто не будет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2023, 02:05
Оценка автора вопроса: