Необходимость представителя при обжаловании НПА в ВС РФ как в суде первой инстанции при отсутствии высшего юридического образования

• г. Москва

Если нет высшего юридического, нужен ли представитель для обжалования НПА в ВС РФ как в суде первой инстанции?

Согласно ч. 9 ст. 208 КАС РФ, при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

Значит ли это, что в случае, когда ВС РФ является судом первой инстанции, для обжалования НПА нужен представитель? Даже для подачи административного искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Наймите представителя и проблем не будет.