LSN Messenger
Омск, 11.07.2023, 10:31

Суд предлагает изменить иск о предоставлении жилья в социальный найм - нужно ли соглашаться?

Вопрос №20611181 из г. Омск
опубликован 11.07.2023, 10:31
Мкд признан аварийным и подлежащим сносу до декабря 2029 года. Квартира в собственности, 4 собственника из них 2 несовершеннолетних. Стоим на учете улучшения жилищных условий в связи с аварийностью дома и являемся малоимущими. Подали в суд о предоставлении жилья в социальный найм внеочереди площадью по норме на человека, ссылаясь на 57 ЖК РФ. Судья говорит, что можем претендовать только на равнозначное жилье. Просит изменить иск, добавить прошу изъять жилье и предоставить взамен в социальный найм. Подскажите, пожалуйста, нужно ли изменять иск как просит судья? Можем ли мы претендовать на большую площадь? Если можем, напишите кто может составить новый иск. Всем спасибо, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете претендовать на большую площадь. Можете требовать принудительного выкупа.

По поводу подготовки изменений исковых требований - обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

11.07.2023, 10:36

Что значит требовать выкупа? Когда выгоднее равнозначное жилье

У Вас по этим вопросам видимо не было практики!

11.07.2023, 23:10

Здравствуйте!

Судья прав. За подготовкой искового заявления и консультации, напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

11.07.2023, 10:39

Исходя из содержания вопроса, считаю, что не надо ничего изменять.

11.07.2023, 12:49

Не можете претендовать на большую площадь. Можете требовать принудительного выкупа

11.07.2023, 15:06

Видимо у Вас тоже не было практики по таким вопросам!

11.07.2023, 23:11

Вы пишете что стоите на очереди на основании аварийности дома, а не из-за того что у вас площадь на человека меньше соц. нормы. Если основание аварийность жилья, то вам положена равноценная квартира по площади, сверх этого власти вправе вам дать, но не обязаны. Тогда надо вносить изменения в исковые требования, а то проиграете дело.

Если вы стоите на очереди на основании того, что площадь жилья меньше соц. нормы на человека, то вы вправе требовать соц. норму. В данном случае изменять требования не надо.

11.07.2023, 23:49

Вам яснее надо формулировать вопрос, так как разные юристы трактуют его по-разному. И из-за этих предположений - ответы разные. Практика, конечно же, имеет большое значение. Но можно привести бытовую аналогию. Водитель на своём автомобиле сможет проехать по любой дороге. Также и юрист в подавляющем большинстве случаев при наличии надлежащей информации и документов сможет разобраться почти в любом деле. Если захочет. И если будет время.

12.07.2023, 00:22