Омск, 11.07.2023, 10:58

Как оформить регистрацию по месту жительства после получения ВНЖ, проживая у родственников - нужны ли документы, подтверждающие право пользования жилым помещением?

Вопрос №20611252 из г. Омск
опубликован 11.07.2023, 10:58
Получил ВНЖ и теперь осталось сделать регистрацию по месту жительства, живу у родственников (дядя, тетя), в УФМС помимо заявления, необходимы документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подойдет ли простое согласие от собственников в свободной форме? Или при их присутствие вообще не нужны эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для постановки на учет по месту пребывания вы должны приложить нотариально удостоверенное согласие собственника помещения о вашем проживании там.

Собственник помещения может и не присутствовать. Но при присутствии в миграционной службе представляется: документы о праве собственности и заполняется бланк о согласии собственника на ваше проживание, тогда не нужен нотариальный документ

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 08.06.2020 N 182-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 26.10.2023 ст. 22 дополняется ч. 3.3 - 3.5 (ФЗ от 28.04.2023 N 156-ФЗ)

11.07.2023, 11:10

Но я спрашивал, про регистрацию по месту жительства, а не для постановки на учет по месту пребывания.

11.07.2023, 11:14

Место пребывание (место жительство) выше так толкуется, потому, что речь о проживании с собственником. Говорю в ответе про собственника

11.07.2023, 11:22