Обязательно ли прикладывать оригинал свидетельства о браке в иске о разводе?
Добрый день! Да, обязательно, без этого документа иск оставят без движения, а затем вернут истцу. Свидетельство о заключении брака должно быть погашено после принятия судом решения о расторжении брака.
Копию. Оригинал в процесс
Здравствуйте.
Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ 16-2)
Да, обязательно. Иначе иск будет оставлен без движения.
Добрый день, Полина!
Дело в том, что можно приложить копию свидетельства, ведь действительно оригинал Вы предоставите в судебном заседании, но на практике суды часто оставляют заявление без движения, как следствие Вы в итоге прикладываете оригинал свидетельства, к тому же теряете время.
Рекомендую приложить оригинал свидетельства.
Добрый день, Полина! К иску о расторжении брака Вы вправе приложить как оригинал свидетельства о заключении брака, так и его повторное свидетельство, которое Вам выдадут в ЗАГС-е по месту записи о заключении брака, но только в подлиннике.
Добрый день! Да, обязательно, но можете попробовать приложить нотариально заверенную копию. Согласно Федеральному Закону № 125 «Об архивном деле в РФ» оригинал свидетельства о браке должен изыматься у супругов при разводе и передаваться в архив, с последующим его хранением до 100 лет.