Прокурор направил представление в соцзащиту по поводу незаконного бездействия.

• г. Москва

Как это понимать?

Пожаловалась прокурору на незаконное бездействие соцзащиты.

Чиновники не назначают доплату к пенсии до прожиточного м. из-за отсутствия прописки.

Прокуратура внесла представление в соцзащиту и потребовали назначить мне доплату. Соцзащита отказалась исполнить требования прокурора по причине, того что они якобы не имеют полномочий устанавливать место жительства гражданина. И типа - требования прокурора незаконны.

И как это понимать? На сколько я понимаю - требования прокурора необходимо исполнять либо обжаловать. А тут черти что... прокурор сказал что других инструментов реагирования больше нет. то есть - соцзащита вопреки ст.12.1 ФЗ 178 и ст.39 Конституции оставили меня без прожиточного минимума. И им ничего не будет?

Прокурор проглотит это нарушение и всё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в суде с привлечением прокурора действия соцзащиты!

В качестве кого привлекать прокурора? В качестве ответчика?

Неисполнение требования прокурора влечет административную ответственность по ст 19.5 КоАП рф.

Представление прокурора носит рекомендательный характер, просите прокурора подать в суд иск в ваших интересах или самостоятельной подайте иск в суд.

Здравствуйте.

Все верно понимаете - либо исполнять, либо обжаловать. А за неисполнение предусмотрена административная ответственность.

То есть, прокурор должен теперь привлечь соцзащиту к ответственности, выносится постановление о наложении штрафа.

С уважением.

Здравствуйте 🤝

Ну тогда надо писать заявление в прокуратуру чтобы соцзащиту привлекли по статье 19.5 КоАП РФ

Так как предписание не исполнено

С уважением!