Сосед вынес забор на дорогу. Тем самым дорога стала узкой. Разве можно без моего согласия узаконить новые границы участка?
Обратитесь в администрацию района либо в прокуратуру. Они проведут проверку и выяснят законность действий. Дадут Вам ответ.
Если забор перенесен не законно (большая доля вероятности), то обяжут соседа вернуть забор на прежние границы.
Земли общего пользования вам или соседу не принадлежат. Оформление прав на данный участок (на земли общего пользования) возможны с согласия собственника, в данном случае муниципалитета или ОМСУ вашего места проживания.
Если сосед совершил все предусмотренные действия и получил соответствующее разрешение от собственника, то да это возможно.