Новосибирск, 11.07.2023, 12:15

Отказ управляющей компании от ремонта после пожара в моей квартире - возможность просто убрать сажу в подъезде?

Вопрос №20611446 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2023, 12:15
У меня в квартире был пожар сгорела проводка 2 этаж в подъезде в саже управляющая компания отказывается делать ремонт в подъезде так как виновник пожара я! Могу ли я просто отмыть сажу в подъезде но не делать ремонт так как до пожара там никто не делал ремонт, подъезд весь лсыпается короче в плохом состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой способ возмещения вреда предусмотрен ст 1082 ГК рф.

11.07.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете. УК также вправе понудить вас к ремонту через суд

11.07.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

А почему я должен делать ремонт в подъезде если там не было пожара кроме как сажа на стенах а подъезд был в плохом состоянии и до пожара

11.07.2023, 12:25

Не полностью, только в объеме ущерба от возгорания

11.07.2023, 12:45

Если верить написанному, то Вы можете просто отмыть подъезд и, если где-то требуется провести минимальные восстановительные работы, провести их, так как обязаны "вернуть подъезд к прежнему виду", не более. Если у УК есть по этому поводу свои соображения и они хотят за Ваши средства сделать новый ремонт, то пусть подают на Вас в суд и доказывают, что ремонту был нанесен ущерб и вы не вернули его к прежнему виду. Если дойдет до суда, то обращайтесь - поможем, находимся в Новосибирске.

11.07.2023, 12:52