Я отец одиночка жена умерла и мать ребенка ребенку полных 16 лет скажите могут ли забрать меня в сво
Отцы, которые воспитывают ребенка без матери, имеют право на отсрочку, даже если ребенок единственный. Но только до тех пор, пока ему не исполнится 16 лет.
На отсрочку можно претендовать, только если мать ребенка:
умерла;
лишена родительских прав или ограничена в них;
признана безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной;
по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, что подтверждается медицинским заключением;
находится в тюрьме;
уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов — например, долгое время не выплачивает алименты и есть приговор суда о неуплате денег на ребенка.
Уважаемый Дима.
В настоящее время Вас никто направлять в зону СВО не будет. Организационные мероприятия в рамках частичной мобилизации фактически прекращены. Поэтому туда направляются теперь только военнослужащие-контрактники и участники добровольческих формирований. А это дело добровольное.