Правила по строительству домов на землях с/х - запрет на деление участков - полный запрет или минимальная площадь участка под домом?
С марта 2022 года на земельных участках, предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам, разрешено строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома. Эта возможность установлена Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».Для защиты сельских земель от массовой застройки жильем существует ряд ограничений:
– на участке разрешено построить только один дом, не выше трех этажей и площадью не более 500 кв. м;
– площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25 % от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 га;
– запрещается образование нового земельного участка (земельных участков) из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли. Более точные параметры узнавайте в своей администрации в земельном отделе.