Вопросы раздела имущества при разводе - Запрет деления участка земли в СНТ и вопросы о разделе построек и взносов
В браке, мой муж, как военнослужащий получил в безвозмездное пользование участок земли в СНТ. На участке есть постройки баня, бытовка, забор. Ничего в собственность не зарегистрировано. Земля не приватезирована. Сейчас мы развелись, хочу подать на раздел имущества. На сколько я понимаю, земля не делится. А постройки? А вступительные, членские и целевые взносы СНТ делятся?
Добрый день
почему не делится - межуйте делите - проводите суд экспертизу строений - делите
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Ничего не делиться кроме доказанных денежных вложений в благоустройство. Постройки, стройматериалы и т.п. Именно совместных денежных вложений в браке.
Постройки и земля не могут быть предметом раздела, поскольку это недвижимость, которая должна быть зарегистрирована, но судя по вашим вопрос она также не оформлена. Вступительные членские и целевые взносы не подлежат разделу, поскольку это они не относятся к совместно нажитому имуществу.
А что все таки, со взносами целевые. Членские. Вступительные, они делятся?
Добрый день, целевые взносы должны быть возвращены члену СНТ после выхода из СНТ и внесены новым членом. Членство индивидуально. Основания для раздела целевых взносов может возникнуть при выходе обоих супругов из СНТ.