Как взыскать судебные расходы за экспертизу после отклонения иска о заливе квартиры соседки?
На меня соседка снизу подала иск о возмещении материального ущерба в связи с заливом квартиры, обосновав иск поддельным актом о заливе и поддельным отчетом о независимой оценке. В процессе судебного разбирательства мне пришлось ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизе, соответственно, мне пришлось ее оплатить - 20000 рублей, это экспертиза доказала, что из моей квартиры залива не было. Суд принял решение отклонить иск соседки. Как мне теперь взыскать с соседки судебные расходы за экспертизу? Подать иск о взыскании? А в какой суд? В этот же?Но там цена иска должна быть минимум 50000 руб?
В судебном заседании по рассмотрению иска вы вправе были требовать возмещения судебных издержек в порядке ст. 98 ГПК РФ в том числе возмещения расходов на экспертизу и/или услуги представителя
Вы вправе обратиться с новым иском в суд и взыскать расходы на экспертизу заявив их как убытки согласно ст. 15 ГК РФ. К исковому заявлению обязательно необходимо приложить решение суда которым истцу Было отказано в удовлетворении требований к Вам, и квитанцию об оплате экспертизы, определение суда о назначении экспертизы и отнесение расходов на Вас. При цене цене иска в 20000 руб. Вам необходимо обратиться к мировому судье на судебный участок по месту жительства Ответчика