Как разделить имущество при разводе, если есть общая несовершеннолетняя дочь и не приватизированная квартира?

Вопрос №2061173 из г. Москва
опубликован 07.12.2012, 00:26

Хочу проконсультироваться. Я собираюсь развестись с женой. У нас есть общая несовершеннолетняя дочь ей 9 лет. жена прописана в подмосковье. Дочь прописана у меня. Квартира не приватизированная. Жена развод давать не хочет. Говорит что половина квартиры будет её.хотя квартиру я получал при улутшение жил площади. Из общего нажитого у нас только машина. Подскажите как мне быть и что ей будет полагаться при разводе?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Жена развод давать не хочет" ??? Так суд насильно в браке никого не держит. Разведут вас. не сомневайтесь.Имеет право на половину машины.Никаких преимуществ при разводе ни у кого НЕ БЫВАЕТ,пОСЛЕ РАЗВОДА МОЖЕТЕ ВЫСЕЛИТЬ БЫВШУЮ ЖЕНУ ЧЕРЕЗ СУД.

07.12.2012, 08:59

Дочь оставят у жены скорее всего. Такая судебная практика.

07.12.2012, 00:14

Вы вправе развестись с супругой и выписать его в судебном порядке. В этом случае она не будет участвовать в приватизации. Машина, как совместно нажитое имущество, подлежит разделу в равных долях.

07.12.2012, 00:22

Виктор, Ваша супруга вводит Вас в заблуждение по поводу ее прав на Вашу квартиру. Она не имеет к ней никакого отношения. Квартира не в Вашей собственности, и приобретена не в браке, прописана только дочь. Дочь Вы выписать не вправе. Ваша супруга имеет право только на 1/2 стоимости автомобиля, купленного в браке. Все, вопрос закрыт. Никаких преимуществ у Вашей жены при разводе нет, кроме как права с кем останется ребенок, как правило суды оставляют ребенка, тем более такого возраста, с матерью.

07.12.2012, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктор, полагаться ей будет ровно половина того, что Вы совместно нажили, то есть приобрели из общего дохода. Вопрос у Вас встанет другой - приватизировать квартиру Вы не сможете без согласия жены - придется судиться. Вот это реальная проблема.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы -обращайтесь

07.12.2012, 01:12

Халид Сулейманович, не соглашусь с Вашим мнением. Судебная практика различная. Мой личный опыт, после развода сын живет со мной с 5 лет, сейчас ему 11. Считаю, что наиболее правильная позиция у Стрикун.

20.10.2013, 16:19

дочь хочет жить со мной. с какого возраста она имеет право выбора с кем из родителей ей жить????

07.12.2012, 01:36

Учет мнения ребенка ОБязателен с 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит интересам самого ребенка.

Но и ребенок возрастом младше вправе быть заслушанным в ходе судебного разбирательства.

Преимущества в чем? В отношении ребенка?

Преимущество в том, что ребенок в таком возрасте, тем более, девочка, больше нуждается в матери, чем в отце...

Хотя, при вынесении решения об определении места жительства ребенка суд обязан исследовать и жилищные , и финансовые возможности сторон, а также какой образ жизни ведут родители, не скажется ли их поведение пагубно на ребенке...

07.12.2012, 06:09

Она и живет с вами. тк зарегистрирована в вашей квартире и может оставться жить в ней и после развода.

07.12.2012, 09:00