Нет доказательств трудового стажа в Военном представительстве МО - Как повысить пенсию при отсутствии записей в архиве?

Вопрос №20612113 из г. Москва
опубликован 11.07.2023, 16:12
Как можно доказать, что я работала в Военном представительстве МО до 1991 года, если в трудовой книжке запись есть, а в Военном архиве МО она отсутствует всвязи с утерей данных при переезде архива во время ремонта? Данные из архива МО требовались для начислений моей пенсии в полном объеме. Сейчас я получаю минимальную пенсию при трудовом стаже 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в архиве данные нет, устанавливайте юридический факт через суд.

- см. ст. 264 ГПК РФ

11.07.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Размер з/п, которую я получала в ВП, суд не сможет установить, к сожалению, а значит и прибавку к пенсии мне нечего ждать, а вот судебные издержки и поездки в суд будут.

11.07.2023, 16:58

Все могут установить, читайте мой ответ выше

11.07.2023, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Стаж работы можно доказать свидетельскими показаниями. Хотя в чем проблема, если запись в трудовой книжке есть?

11.07.2023, 16:22

Нужны цифры зарплаты для начисления пенсии, а их нет в архиве.

11.07.2023, 16:24

Их можно установить по зп в то время, это тоже не проблема. В суд обращайтесь

11.07.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Вам следует подать исковое заявление в суд или заявление об установлении юридически значимого факта. Вопрос решаемый и практика обширная.

11.07.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Записи в трудовой есть, 7 благодарностей от командывания тоже есть в трудовой книжке, а в архиве МО такая приёмка сейчас не числится и все документы утеряны. Так мне ответили в архиве МО. Писала письмо Министру обороны и Начальнику ГРАУ с вопросом куда девались следы от нашей ВП 3356? Получила ответ, что по данному вопросу обращайтесь в объединенную приёмку МО, а там сказали, что ВП 3356 была расформирована в 2001 году. Всё, концы в воду. Никто ничего не знает.

11.07.2023, 16:39