Отказ от выплаты алиментов и компенсации за дорогу - как заставить отца взять на себя финансовые обязательства по ребенку и оплатить его лечение?
Нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов и участии в дополнительных расходах на ребенка (ст. 80, 81, 83, 86 СК РФ).
Получайте судебный акт о взыскании алиментов и судебные приставы принудительно исполняют судебное решение.
Конечно,
в силу ст. 80 К РФ:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
оплата платного лечения сына - ст. 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей