Чита, 11.07.2023, 16:48

Процедура перевода детских долей дома на материнский капитал - разрешают ли органы опеки договор мены и возможные причины отказа

Вопрос №20612211 из г. Чита
опубликован 11.07.2023, 16:48
Как перевести детские доли дома купленного на материнский капитал из одного жилья в другое? Разрешат ли органы опеки договор мены? Если нет то по каким причинам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение орган опеки выдаст, если в результате сделки не пострадает имущественное положение ребенка.

11.07.2023, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день.

Мена не запрещена.

Но права детей не должны быть нарушены.

11.07.2023, 16:59

Недвижимость может принадлежать родителям?

11.07.2023, 17:35

Нет.

Ни родителям, ни близким родственникам.

Ст. 37 ГК РФ.

Сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними, запрещены.

11.07.2023, 17:37

Получите согласие опеки.

11.07.2023, 17:11

Здравствуйте, если имущество не ухудшится и не уменьшится разрешение опека выдаст

11.07.2023, 17:36