Непонятка с обжалованием определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения не подлежит обжалованию, следовательно, вступает в законную силу с момента его принятия.
Срок подачи апелляционной жалобы начинает течь с момента вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления.
Здравствуйте!
Определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения не подлежит обжалованию (см. комментарий к ст. 241 ГПК РФ), следовательно, вступает в законную силу с момента его принятия.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Важно знать - по какой причине отказано в отмене заочного решения...
Возможно, не было заявлено о восстановлении пропущенного срока обжалования.
И в данном случае не усложняйте процедуру обжалованием определения об отказе... поскольку это будет потерей времени.
Да, я не написал в заявлении про восстановление срока обжалования
Для оказания действенной помощи нужно ознакомиться с исходным судебным решением, заявлением об отмене и определением об отказе.
Может не отправляли, а может почта так сработала в первый раз. Пусть суд предоставит вам трек номер по которому они в первый раз отправляли вам письмо с заочным решением.
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ч. 3 ст. 331 ГПК РФ). То есть такие определения не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", далее - Постановление Пленума ВС РФ N 13).
Вам нужно повторно подать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении срока на его подачу, приложив доказательства уважительности причин пропуска срока. (ст.112 ГПК РФ).