Прожила 12 лет в коммуналке можно сказать нелегально. Хочу в ней прописаться, возможно ли это? Прописка у меня в другом городе.
Уважаемая Лена !
К сожалению Вы прописаться уже не сможете ни в какую квартиру, так как в России
прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад.
С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России введен для граждан РФ регистрационный учет (или кратко регистрация) в жилых помещениях по месту их
жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, у нас регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Что бы законно вселиться в любое жилое помещение и зарегистрироваться в нем,
необходимо иметь законные права на это, которые установлены Жилищным кодексом РФ и вышеуказанными Правилами.
Незаконное проживание в любом жилом помещении хоть сколько не дает право на регистрацию гражданину в этом жилом помещении без согласия собственника, наймодателя или наимателя этого жилого помещения.
Удачи Вам.