Обязательное посещение планерки раз в месяц для помощников машинистов в РЖД
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Мне не ясен ваш режим работы, он должен быть прописан в трудовом договоре, как и обязанности (в т.ч. в должностной инструкции). Всё, что соответствует вашему трудовому договору и должностной инструкции, всё законно. Однако я не знаю как прописать в трудовом договоре график работы, который заранее не известен.
2. Поэтому исхожу из определения трудовых отношений:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношенияТрудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции...
Т.е. если этот день оплачивают, то законно, если не оплачивают, то не законно, поскольку ТК РФ бесплатной работы не предусматривает, а выполнение поручений работодателя, в т.ч. посещение планерок, совещаний и т.д. - это поручение работодателя, это работа.
Только в ваше рабочее время.
Ответ на ваш вопрос содержится в должностной инструкции. Если в должностной инструкции не сказано, что вы обязаны посещать планетки, то обязанности посещать планетки у вас нет.