Иглино, 11.07.2023, 23:11

Как поступить с наследством - отказаться или сохранить? Имеет ли 6-месячный ребенок право на долю в доме?

Вопрос №20612986 из г. Уфа
опубликован 11.07.2023, 23:11
Посоветуйте пожалуйста, как быть. У родителей моего мужа есть дом, свекр умер в этом доме живёт мама, мой муж там прописан и прописан наш сын ему 6 месяцев. У мужа есть 4 сестры. Вот нас сейчас просят сходить к нотариусы и отказаться от наследства. Стоит ли моему мужу от него отказываться? Когда свекр был жив он всегда ему говорил оформи длм на себя и вообще этот дом они поднимали вдвоём папа и сын. И имеет ли мой 6-мес. сын там какую-то долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Внук умершего (Ваш сын) никакого отношения к наследству дедушки НЕ имеет, так как жив прямой наследник 1 очереди (сын умершего, ст.1142 ГК РФ).

2. Ваш муж (сын умершего) ВПРАВЕ не отказываться от наследства. А стоит или не стоит этого делать - решать ему (совместно с Вами). Доля в наследстве небольшая: 6 часть от 1/2 (если дом - совместное имущество родителей), 1/12 ИЛИ 1/6 доля (если дом - личное имущество отца мужа).

11.07.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Дом полностью был дедушкин, просто они сейчас хотят оформить все на маму т. е на бабушку.

11.07.2023, 23:22

Без нашего согласия они не смогут оформить наследство? И нам обязательно подавать документы.

11.07.2023, 23:24

Смогут, но на свои доли, доля Вашего мужа "повиснет" без оформления.

11.07.2023, 23:27

Титульное владение домом (оформление на одного из супругов) НЕ означает наличие единоличной собственности - ст.34 СК РФ. Жена (бабушка) - такой же наследник 1 очереди, как и дети умершего. Наследников 6 человек. Ваш муж не может быть принужден к отказу от своей доли в наследстве (1/6).

11.07.2023, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Внук не имеет права наследовать, потому что внуки наследуют только по праву представления, вместо своих умерших родителей.

Принимать или отказываться от наследства решать вашему мужу, если он хочет иметь долю в доме, то нужно принимать, если это имущество ему не нужно, то надо написать заявление об отказе

Если муж откажется, передумать будет нельзя, откажется не только от доли в доме, но и от всего что принадлежало умершему, например, если у умершего были вклады в банке, будет считаться, что от них отказался тоже

12.07.2023, 00:40