LSN Messenger
Томск, 12.07.2023, 03:44

Можно ли обжаловать действия Секретариата Конституционного суда при неправильной передаче жалобы на предварительное изучение судьям и как это осуществить

Вопрос №20613182 из г. Томск
опубликован 12.07.2023, 03:44
Можно ли обжаловать действия Секретариата Конституционного суда в случае если им была, передана жалоба явно не соответствующая по форме на предварительное изучения судьям данного суда? Если да, то в каком порядке возможно обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке административного судопроизводства

12.07.2023, 03:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.07.2023, 04:00

Здравствуйте. Полномочия секретариата КС РФ по рассмотрению обращений регулируются ст. 40 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации". В частности, секретариат может уведомить заявителя о несоответствии его обращения требованиям настоящего Федерального конституционного закона. Однако, процессуальной формы обжалования решения секретариата не предусмотрено, поэтому, можно обратиться с жалобой непосредственно к Председателю КС РФ. Заявитель вправе потребовать принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения по этому вопросу.

12.07.2023, 04:11

У меня ситуация наоборот. Секретариат передал жалобу явно не соответствующую по форме на предварительное изучение судьям КС. То есть, секретариат должен был ее завернуть, вернуть. В этом случае у меня было бы 4 месяца на исправление явных недостатков жалобы. Обращение к председателю ничего не даст. Почему по вашему мнению действия секретариата нельзя обжаловать в рамках КАС?

12.07.2023, 04:18

В силу Положения о Секретариате Конституционного Суда Российской Федерации (утв. решением Конституционного Суда РФ от 13 июля 2000 г.), секретариат осуществляет обеспечение деятельности Конституционного Суда как судебного органа конституционного контроля. В силу требований ст. 1 КАС РФ, не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации. Обратиться то Вы в рамках КАС имеете право, но Вам будет указано со ссылкой на Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации" , что заявитель вправе потребовать принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения по этому вопросу и, на основании этого, могут отказать в принятии заявления.

12.07.2023, 04:34
Оценка автора вопроса: