Почему мою карту арестовали без задолженностей?
Здравствуйте, Айлан!
Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).
Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, обратитесь в банк, где имеется ваш счет, с которого были списаны банком деньги, о предоставлении Вам копии исполнительного документа, на основании которого банк списал с вашего счета деньги.
На основании копии исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ, выданные судьями взыскателю этого долга) Вам конкретный юрист более подробно разъяснит с ссылкой на нужные нормативные акты, что Вы можете сделать реально.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уточняйте в банке причины списания и реквизиты судебного акта.
Айлан, обращайтесь с письменным запросом или на личный прием в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет, с письменным заявлением об уточнении оснований списания денежных средств. Либо можете проверить наличие задолженности на сайте службы судебных приставов, на сайте суда/мирового суда по месту вашей регистрации.
Удачи в решении вашего вопроса!
Обратитесь в банк о причинах списания, скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить.
Берите справку по арестам и взысканиям в банке и смотрите кто инициатор списания.