Как родителю воспрепятствовать переезду ребенка в Республику Коми, если у нее временная прописка в Ростове на Дону, а у ребенка и у меня - постоянная прописка в этом же городе?
Иван,
1. Ребенка регистрируют по месту регистрации родителей или ОДНОГО из родителей. Поэтому никакой разницы нет, у кого где какая регистрация. То есть ребенка спокойно зарегистрируют в Ухте.
2. Восприпятствовать вы не можете. Так как ребенок проживает с матерью - и ей решать где жить, так как это зависит и от наличия работы, наличия жилья, наличия бабушек, которые, нпример, могут помочь и т.п. Наличие или отсутствие регистрации - это не та причина, по которой вы можете препятствовать переезду ребенка.
3. Если вы имеете в виду, что вы хотите общаться с ребенком, то вы можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. По решению суда вы сможете забирать ребенка в Ростов, например, на месяц вашего отпуска, и вы сможете общаться с ним, заботиться о нем.