Имеет ли житель многоквартирного дома, военный пенсионер, обязанность платить имущественный налог за подсобное помещение на этаже, если он предназначен для мастерских?
Здравствуйте.
Военные пенсионеры имеют возможность освободиться только от уплаты налога только по одному объекту недвижимости. В случае наличия несколько объектов недвижимости, следует выбирать тот, который предполагает уплату наибольшего налога на имущество.
Налог можно не платить, если на вас распространяются льготы. По Налоговому кодексу, к числу льготников относятся все пенсионеры (вне зависимости от вида пенсии и её основания), инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны боевых действий, родители и супруги погибших военных и др. — полный список можно посмотреть на сайте ФНС. Но местные органы власти вправе дополнить этот перечень по своему усмотрению.
Нужно, если оно находится в Вашей собственности и зарегистрированы прав в Росреестре.