Как выяснить состав имущества наследодателя, если это скрытая супружеская доля?

Вопрос. Я - наследник обязательной доли в наследстве моего отца. Что называется - бывший ребенок, от первого брака. Разбираясь в наследственном деле, пришла к выводу, что у таких наследников, как я, вообще нет законной возможности узнать полную информацию о составе имущества своего отца. То есть, в наследственную массу попадает только то имущество, которое было непосредственно оформлено на отца. А то имущество, что было оформлено на его супругу, попадает в наследственную массу только в том случае, если она его включит. То есть, я знаю, что в браке ими была приобретена квартира и земельный участок, на котором они построили дом. И квартира, и земельный участок, и дом оформлены на имя пережившего супруга. У меня нет никаких документов на эти объекты недвижимости, я не могу запросить по ним официальную информацию, я не могу включить их в наследственную массу. Нотариус не имеет права запрашивать по этим объектам информацию. Адвокат не имеет права запрашивать по этим объектам информацию. Выяснения есть ли там супружеская доля моего отца возможны только в судебном порядке. Но для того, чтобы подать в суд, я, как наследник, должна знать, что это имущество существует в принципе. Я, по счастью, знаю, что оно существует. Но кто-то ведь понятия не имеет? Бывшие дети от первых браков очень часто просто выброшены из жизни своих отцов. И вот у меня вопрос. Какой законный путь имеется у наследников для выяснения состава имущества наследодателя, если это имущество - спрятанная супружеская доля? Или его нет?
Лучший ответ

Подавайте иск о разделе наследственного имущества с вдовой отца. Ходатайствуйте перед судом о запросе сведений об имуществе, зарегистрированного на супругу. Далее можно изменить предмет и основания иска. Такое право предусмотрено ст. 39 ГПК РФ.

Чтобы подать в суд о разделе наследственного имущества с вдовой отца, мне нужно обозначить это имущество? Как его найти? Или я просто - помогите поделить то, не знаю что?

Добрый день!

Вы можете заявить ходатайства об истребовании сведений об имуществе из Росреестра и из ГИБДД. См. ст.57 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Нотариус имеет право знать. А так только через запрос суда

Ну вот я звонила в нотариальную палату, перепроверяла слова нотариуса. В нотариальной мне сказали, что у нотариусов недавно была то ли конференция, то ли что. На которой им объявили, что запросы они могут только по умершему супругу направлять, по пережившему нет. Такая вот инфа.