Санкт-Петербург, 12.07.2023, 15:29

Председатель нарушает законные акты, подтверждая ничтожные решения предыдущего Общего собрания

Вопрос №20614558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2023, 15:29
Судом Общее собрание признано ничтожным, Решение вступило в законную силу, тем не менее Председатель на очередном ОС намерен подтвердить. Признанные ничтожными, решения предыдущего ОС. Какие статьи ГК или иных законных актов нарушает Председатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения. Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу. Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.07.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну пока он ничего не нарушает. И даже если он снова нарушит, то спроса с него ноль. И надо знать по каким основаниям суд признал решения ничножными, возможно председатель устранит допущенные правовые ошибки и тогда имеет полное право вопросы снова ставить на голосование

12.07.2023, 16:19

Ничтожно, т.к. не было кворума. В повестке будущего собрания Просто продублированы решения предыдущего ОС с просьбой подтвердить.

12.07.2023, 16:31

Тогда любой может провести собрание с аналогичной повесткой и решения будут приняты, если кворум будет обеспечен.

12.07.2023, 16:34

Там не предусмотрено голосование по каждому вопросу ничтожного ОС, а просто подтверждение ранее принятого Решения ОС одним вопросом.

12.07.2023, 16:41