Пользователь 9111.ru
Челябинск, 07.12.2012, 09:13

Как узнать судью и решить проблему со свидетельством о расторжении брака без участия супруга.

Вопрос №2061478 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2012, 09:13
Как поступить в моей ситуации. Брак был зарегистрирован в г.Челябинск, брак был заочно расторгнут без участия супруга, по инициативе супруги в судебном порядке. Я не получил документов удостоверяющих решения судьи, соответственно нет св-ва о расторжении брака, в данный момент необходимо поставить штамп во разводе, связи с бывшей супругой никакой нет, где она сейчас и как не имею понятия. Как узнать судью, кто вел процесс, куда необходимо обратиться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей,

обратитесь в суд по месту регистрации Вашей супруги с заявлением о выдаче копии судебного

решения о расторжении брака. По компъютеру найдут возможное решение и выдадут копию

решения. Затем копию решения отнесите в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении

брака.

Почему в суд по месту регистрации? А иначе заявление б. супруги не возьмут нигде без регист-

рации и развод иначе не оформишь.

Адвокат Виктор Васильевич Мухин

г. Челябинск 8-904-305-7659

07.12.2012, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда можно получить в мировом суде по вашему месту жительства. а если у вас есть дети. то возможно в мировом суде по месту жительства супруги с детьми, если оно было у вас разное.

07.12.2012, 09:18

Алексей!

К мировому судье по месту жительства обратитесь, или в ЗАГС.

07.12.2012, 13:22

Супруга была прописана в одном месте, сейчас уехала и где находится, а тем более где она подавала на развод мне не известно, прописаны мы были в разных местах. Как поступить в этом случае?

07.12.2012, 09:45

Уважаемый Алексей!

Если у вас нет детей, то на развод ваша супруга должна была подать иск мировому судье по вашему месту регистрации.

Если у вас есть дети, то супруга имеет право подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.

Копию иска о расторжении брака вам должен был выслать суд,из которой вы могли бы узнать о предъявленном иске.

Если информацию о расторжении брака вы знаете только со слов бывшей жены, то вероятнее всего такой иск еще не подан.

ВЫ можете сами подать иск о разводе по последнему известному вам мес ту ее регистрации.

07.12.2012, 11:01

Алексей, повторно утверждаю, что б. супруга должна была подавать в суд по месту ее

ее регистрации (месту жительства), если у Вас есть несовершеннолетние дети (ст. 29

ГПК РФ), по месту Вашего жительства, если детей нет (ст. 28 ГПК РФ).

Если детей нет, то развод может быть оформлен по решению мирового судьи (ст. 23 ГПК РФ). Узнайте, к компетенции какого м. судьи относится Ваша улица и подайте ей

заявление о выдаче судебного решения (это если детей нет); если есть, то в районный суд.

Адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск 8-904 305-7659

07.12.2012, 11:04