Сколько по закону можно продлевать меру пресечения и когда начинается отсчет?
Скажите пожалуйста сколько по закону имеют право продлевать меру пресечения? И с какого момента начинается отсчёт, со дня когда завели уголовное дело или со дня когда человеку избрали меру пресечения арест под стражу?
Лучший ответ
Отсчёт с момента фактического задержания (составление протокола задержания). Максимальный срок продления стражи следователем до года, но на практике продлевают и свыше года с разрешения регионального прокурора и только областным судом. Если дело уже в суде, то срок не ограничен.
Скажите пожалуйста, в каких случаях продлевают меру пресечения арест под стражей после первых двух месяцев не на 1 месяц, а на два месяца? Какие факторы на это влияют?