Когда начинается отсчет срока лишения водительских прав - обзор правил и условий
У меня такой вопрос: я был лишен водительского удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на срок 1,5 года. Мне сказали, что отсчёт срока начинается с момента сдачи временного удостоверения в ГИБДД, выданного мне при изъятии моего вод. удостоверения. Но в одной из газет я прочёл о том, что если это условие не оговорено судьёй в постановлении о лишении меня водительских прав, то срок отсчёта начинается с момента вступления в действие постановления, т.е через 10 дней, данных на обжалование решения судьи. Скажите, пожалуйста, когда начинается отсчёт срока лишения? Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
В течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу, Вы должны сдать временное удостоверение. Если это не произойдет, то отсчет времени лишения специального права приостанавливается до сдачи временного удостоверения.
(и , ктати, "в одной из газет" неправильно написано, или Вы немного не так поняли...) Судьей вообще может данное условие не оговариваться, однако же никто не отменял КоАП, где четко прописана данная процедура.