Вопрос об истечении срока исковой давности и отказ коллекторам в иске при отсутствии досудебной претензии и ознакомлении с договором цессии
Екатерина, пропуск срока исковой давности применяется по Ходатайству стороны по делу.
То есть при обращении коллекторов в суд вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и об отказе в иске. (ст.196, 199 ГК РФ).
Это коллекторы должны подать в суд, а Вы пишите возражение и применяйте истечение СИД.
Срок исковой давности считается по каждому платежу, то есть они могут взыскать с вас платежи с июля 2020 по декабрь 2021.
Коллеторам следует подать иск, а Вам возражения на иск составить и просить суд о применении срока исковой давности
Я могу только на часть долга применить сид или на весь долг?
Вы можете применить сроки исковой давности на часть долга.
Частично срок исковой давности истек. Заявляйте суду о применении срока исковой давности.
Да, можете. Истек срок исковой давности - три года.
Так что пишите возражение, в иске будет отказано.
Вы не можете подать заявление, но можете возразить. При определенной смекалке всему долгу, если по СИД попадает часть долга.