Скажите пожалуйста, я хочу купить дом, но он без документов.
Ирина! В данном случае все зависит от того на каком основании принадлежит дом продавцу. Если продавец действительно имеет непосредственное отношение к дому, то можно составить документы, которые помогут в будущем и цену на дом снизить в связи с вашими тратами на документы и договор К,П. нормально зарегистрировать, а если Продавец не имеет никакого отношения к дому, то никаким документом здесь не поможешь. В своем вопросе вы ничего не объясняете. Вопрос звучит как фабула, поэтому Интернет вам не помщник. Если действительно нужна помощь, то вы можете обратиться ко мне на очную консультацию через скайп.
уважаемая Ирина! Если дом построен, но нет дакументов, то формально его нет и для того что бы его "узаконить" вам потребуется обращаться в суд, но для этого необходимо получать документы.. Вообще доло долгое, С хозяином дома можно заключить предварительный договор купли - продажи, но он не обязывает заключать договор в последующем, к тому жеесли дом формально не существует то и предмета договора нет.
На вашем месте я бы воздержался от такой сделки, дом без документов купить не возможно, если есть возможность оформить документы, то начинать необходимо именно с оформления документов, если вы планируете вкладывать в это мероприятие деньги, необходимо начинать с детального изучения обстоятельств. Возникнут вопросы, обращайтесь!