Муж постоянно в командировке, у меня график 12/48 два выходны, ребенок 11 лет. могут меня заставить ходить две ночи подряд
Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 ст. 259 ТК РФ для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу в ночное время и ознакомить работника с его правом отказаться от работы в ночное время, если работник относится к категории:
родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом.
Ознакомить работника с правом отказаться о работы в ночное время следует в письменной форме.
Отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком, если ночной характер работы не является условием трудового договора.
Работники, относящиеся к указанным категориям, могут привлекаться к работе в ночное время при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Если трудовым договором не предусмотренно, что вы должны работать две ночи подряд, то привлечь к работе в ночное время могут только с письменного согласия