Проблема с обменом паспорта гражданина РФ при достижении 45 лет - запросы на подтверждение гражданства и возможная связь с Украинской ССР
Возникла проблема при обмене паспорта гражданина РФ при достижении 45 лет. Подал заявление на обмен через госуслуги, заявление проверили и в назначенный день я принес необходимые документы в ФМС в г. Москве, хотя постоянная регистрация в г. Воронеж (просто было удобнее подать документы в г. Москва, т.к. последние 12 лет живу и работаю здесь). Документы приняли (при этом ни каких подтверждений о приеме не дали, забрали паспорт РФ выданный 2002 г.). По прошествии 3 недель позвонили сказали что у них в программе нет информации о моем гражданстве, сказали что попробуют проверить по родителям, для чего уточнили их даты рождения. Сказали что если подтверждения не будет, будут посылать запрос в г. Брянск туда где я получал паспорт в 2002 г. По словам звонившего сотрудника им необходимо убедиться что я имею гражданство РФ, т.к. в свидетельстве о моем рождении указана Украинская ССР. Немного о себе: я действительно родился в Украинской ССР (там проживала моя бабушка по маме и мама приезжала к ней рожать дитей, хотя наша семья проживала г. Брянск, так было и со старшим братом), до 25 лет жил в г. Брянск, закончил там школу и университет, получил паспорт РФ, пару лет поработал на местных предприятиях и переехал в Воронеж в связи со своей свадьбой. До сегодняшнего дня вопросов о гражданстве не возникало ни в каких ситуациях, спокойно получал 2 раза загран паспорт и т.п. А тут такое... Что мне делать?
Лучший ответ
Максим, подождать до поступления ответа на запрос из г. Брянска, при указанных в вопросе обстоятельствах гражданство РФ подтвердится и паспорт получите. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"